Власти требуют согласования предвыборных встреч кандидатов

Новшество фактически приравнивает агитационную работу к митингам.

Как пишет «Независимая газета», власти придумали новые ограничения для предвыборной агитации, направленные против оппозиционных кандидатов.

По словам главы юридической службы КПРФ Вадима Соловьева, в период кампании по выборам в Мосгордуму кандидатам официально разрешено выступить перед избирателями только два раза. Для этого районные администрации выделяют помещение и время.

Попытки кандидатов общаться с жителями во дворах, устраивать пикеты либо приходить к ним домой заканчиваются штрафами, подчеркивает Соловьев.

Теперь, как заявил депутат Госдумы от фракции коммунистов, требуется за 15 дней уведомлять избиркомы и управы о местах проведения встреч во дворах.

По закону о митингах для их охраны требуется присутствие полиции, а это, как считает депутат от «Справедливой России» Михаил Емельянов, скорее всего, жителей отпугнет от привычных встреч с кандидатами.

В то же время встречи подпадают под закон о митингах исключительно в случаях применения во дворах плакатов и мегафонов, а этого, как утверждают эксперты, опрошенные «Независимой газетой», еще никогда не наблюдалось.

Недовольны отношением властей к себе и кандидаты от ЛДПР, сетуя на вбросы дезинформации в СМИ, а также на запрет вывешивать билборды, сообщает «Эхо Москвы».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.