Объявлены еще четыре приговора фигурантам «болотного дела»

Лишь одна из осужденных полностью признала свою вину и разочаровалась в оппозиции.

«Эхо Москвы» сообщает о приговорах четырем участникам процесса по делу о массовых беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади.

Судья Замоскворецкого суда Наталья Сусина зачитывала свое решение около 2,5 часов.

По ее мнению, вина всех четырех подсудимых полностью доказана.

В результате Илья Гущин получил 2,5 года колонии (меньше нижнего предела), антифашист Алексей Гаскаров и Александр Марголин — по 3,5 года колонии, пенсионерка Елена Кохтарева — 3 года и месяца лишения свободы условно.

Кроме Кохтаревой, которая, по ее словам, разочаровалась в оппозиции, полностью признала свою вину и отказалась от апелляции, все остальные фигуранты будут обжаловать свои приговоры.

На вчерашнее заседание, официально проходившее в открытом режиме, из-за полицейского кордона смогли попасть в основном съемочные группы, а некоторые родственники осужденных были вынуждены смотреть трансляцию на первом этаже здания суда.

Каждый из троих, получивших реальные сроки, опровергал обвинения, заявляя, что либо пытался прекратить избиение сотрудником ОМОНа кого-то из митингующих, либо старался предотвратить давку, но никаких повреждений правоохранителям не наносил. Судом эти доводы были проигнорированы, а часть свидетельств не рассматривалась вообще.

Во время оглашения приговора полиция задержала 12 человек, пришедших поддержать подсудимых. Один из них, по данным портала ОВД-Инфо был избит в автозаке.

По словам одного из видных оппозиционных политиков Владимира Рыжкова, четыре последних приговора по «болотному делу» полностью вписываются в стратегию властей по запугиванию населения.

При этом Рыжков напомнил, что исход закончившегося дела, уже отправленного в Европейский суд, после прохождения ряда инстанций вполне может измениться. 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.