Андрея Макаревича могут лишить государственных наград

Кампания против известного музыканта за его позицию в украинском конфликте ведется сразу на нескольких уровнях.

Как пишут «Известия», депутат-единоросс Евгений Федоров предложил лишить популярного исполнителя собственных песен Андрея Макаревича всех государственных наград.  

Возмущение думца вызвали поездка Макаревича в Славянск и выступление перед местными зрителями.

Также Федоров предложил наказывать всех артистов и других медийных персонажей за их публичное несогласие с политикой РФ в отношении соседней Украины. К позиции Федорова присоединилось еще несколько депутатов.

«Эхо Москвы» напоминает, что в апреле после участия Макаревича в «Марше мира», проходившем по Бульварному кольцу Москвы, против музыканта инициировалась та же кампания, которую предлагает ныне депутат Федоров. Тогда в защиту Макаревича выступила Алла Пугачева.

В тех же «Известиях» появился и материал за подписью Никиты Михалкова, в котором знаменитый режиссер проводит параллель между концертами Макаревича и выступлениями перед немецкими офицерами молодогвардейки Любови Шевцовой, когда ее товарищи по подполью готовили диверсии против оккупантов, за что их впоследствии сбросили в шахту.

На это Михалков саркастически заметил, что не желал бы Макаревичу «подобной судьбы».

Резкими словами в адрес Макаревича отметилась также поэтесса-шестидесятница Юнна Мориц. У себя в Facebook она разместила стихотворение, в каждой строфе которого рефреном идет слово «хунтовня», перед которой, по мнению Мориц, выступающий «пресмыкался». 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.