Российские дипломаты пытаются освободить Андрея Стенина

Местонахождение и судьба фотокорреспондента Russia Today остается неизвестным.

Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на интервью, данное во вторник советником МВД Украины Антоном Геращенко латвийской радиостанции Baltkom, фотокорреспондент Russia Today Андрей Стенин арестован спецслужбами Киева и подозревается в «пособничестве террористам».

Информация не является окончательной, поскольку позже Геращенко уточнил, что всего лишь предполагает задержание Стенина, подтвержденными данными не владея.

Тем не менее МИД и посольство РФ в Киеве предпринимают все возможные меры для освобождения Стенина, который считается среди коллег «лучшим военным фотографом».

По словам замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Марии Захаровой, «до тех пор, пока на Украине присутствуют российские журналисты, мы и весь мир имеем возможность узнавать, как действительно развиваются события».

Именно в этой связи, по мнению Захаровой, «предпринимаются беспрецедентные меры давления, запугивания, захваты, аресты, досмотры» российских журналистов.

Работая на востоке Украины, Стенин перестал выходить на связь с 5 августа.

Латвийское радио Baltkom заявило, что готово предоставить имеющееся у него интервью со Стениным любому заинтересованному СМИ.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.