Киев заявил о наличии у него данных о месте старта ракеты, поразившей Boeing

Президент Порошенко возложил всю ответственность за катастрофу лайнера на ДНР.

Как передала накануне пресс-служба президента Украины, он рассказал своему французскому коллеге по телефону о наличии у Киева спутниковых снимков, зафиксировавших место старта ракеты «земля-воздух», с помощью которой был сбит малайзийский авиалайнер.

Еще в субботу власти Украины обвинили сепаратистов из ДНР в уничтожении отдельных фрагментов сбитого авиалайнера, а также в том, что вооруженные ополченцы не пропускают представителей ОБСЕ к территории, по которой разбросаны эти фрагменты и тела погибших. Отказ, как считают в Киеве, санкционированный Москвой, не позволяет украинским специалистам «начать расследование», сообщает Интерфакс.

О наличии у американской разведки данных, подтверждающих место старта зенитной ракеты, также заявлял глава Госдепа США Джон Керри.

Ополченцы ДНР отрицают факт своей вины в гибели самолета, подчеркивая отсутствие у себя систем соответствующей дальности поражения.

«Боинг 777», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля в районе города Торез Донецкой области. Погибли все 293 пассажира и 15 членов экипажа. СБУ возбудил уголовное дело по статье «Теракт».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.