России направлен запрос из ЕСПЧ по делу Надежды Савченко

Европейский суд по правам человека предоставил делу статус приоритетного.

ЕСПЧ начал 15 июля производство по делу летчицы Надежды Савченко, удерживаемой в России, сообщила в своем Facebook украинский адвокат Валентина Теличенко.

По ее словам, президент Страсбургского суда «обратился к правительству РФ с вопросами о том, как попала Надежда Савченко в российский СИЗО, на каких основаниях и почему до сих пор не были предоставлены возможности встретиться с консулом Украины», цитирует Интерфакс.

31-летняя Надежда Савченко, входящая в состав добровольческого батальона «Айдар», была в июне задержана ополченцами ЛНР вблизи города Счастье Луганской области, а 8 июля стало известно, что ее содержат в СИЗО Воронежа.

По мнению СКР, Савченко пересекла границу с Россией без документов, представляясь беженкой. Ее подозревают в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском.

Областной суд Луганска оставил обвиняемую под арестом до 30 августа. До сего времени все попытки украинского консула встретиться с летчицей оказывались безрезультатными.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.