Прощание с Валерией Новодворской пройдет с 10 утра 16 июля в Сахаровском центре

Выдающаяся представительница диссидентского движения скончалась вчера на 65-м году жизни.

Валерия Новодворская скончалась в минувшую субботу от осложнений, вызванных инфекционным заболеванием. Ее привезли на «Скорой помощи» в городскую больницу №13 Москвы и поместили в реанимацию. Врачи боролись за ее жизнь, но безуспешно.

До вечера сообщения о смерти диссидентки сменялись опровержениями разных источников, утверждавших, что Новодворская находится в крайне тяжелом состоянии. Затем окончательно выяснилось, что смерть наступила от обострения «флегмоны левой стопы».

Гражданская панихида начнется в 10 утра  16 июля в Сахаровском центре.

Дату и время подтвердили главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов у себя в Twitter, а также исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев, сообщает сайт радиостанции. 

Валерия Новодворская родилась 17 мая 1950 года в Барановичах (Белоруссия). В ноябре 1969 года была впервые арестована за антисоветсткую агитацию и пропаганду — она разбрасывала с балкона Кремлевского Дворца съездов листовки с протестом против пребывания советских войск в Чехословакии, вошедших туда для подавления Пражской весны 1968 года.

В годы «застоя» Валерия Новодворская дважды была подвергнута принудительному лечению в спецбольницах, несколько раз прибегала к «сухим» голодовкам. Она до конца своих дней осталась убежденной антисоветчицей и яростным противником нынешней российской власти.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.