В ситуации с арестом Селезнева Россия не исключает сценарий дела Бута

МИД РФ попытается сделать все для предотвращения такого хода событий.

О том, что дело Романа Селезнева может развиваться аналогично делу отбывающего ныне наказание в США россиянина Виктора Бута, заявил РИА «Новости» уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

По его словам, «высока вероятность, что ситуация может пойти по этому пути, поэтому мы делаем все от нас зависящее, чтобы этого не произошло».

В минувшую субботу Романа Селезнева задержали на Мальдивских островах, после чего доставили на тихоокеанский остров Гуам, где расположена военная база США, предъявив обвинение в мошенничестве и краже информации, за что грозит 30 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что депутат от фракции ЛДПР в Госдуме Валерий Селезнев назвал задержание своего 30-летнего сына от первого брака «похищением». Госдеп США не согласился с такой формулировкой.

Обвинение против Романа Селезнева было выдвинуто американцами еще в 2011 году. Следствие считает его виновным во взломе компьютерных систем ряда мелких магазинов для продажи в Интернете данных кредитных карточек покупателей.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.