Россияне могут получить бесплатные кредиты

Предоставлять их для малоимущих готова американская компания Kiva.

О желании Kiva выйти на российский рынок пишет «Коммерсантъ».

По словам руководителя портфолио компании в Европе и Центральной Азии Макса Мачкасова, ее целью является «поддержка лиц, которые не имеют доступа к финансовой системе и которым нужны более гибкие условия, нетипичные для традиционных кредиторов».

Для наполнения своей кредитной линии Kiva пользуется средствами альтруистов. Заемщику остается лишь отобрать устраивающий его проект, после чего кредиторы «скидываются» на каждый из проектов, и, если нужную сумму за месяц удается набрать, деньги выдаются. При этом каждый проект не может быть дороже 50 тысяч долларов, а все риски несут сами кредиторы.

При формальном отсутствии процентов организатор кредитования все-таки может взимать с заемщиков «разумную плату» на покрытие своих расходов, сообщает РБК.

Российскими партнерами Kiva могут стать «Микрофинанс» и «Городская сберегательная касса». Но у экспертов есть и сомнения в успехе новшества.

«Риски кредиторов сложнопрогнозируемы: у нас и менталитет другой, и модель финансирования отличается», — цитирует РБК владельца компании «Мигомденьги» Андрея Нарышкина.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.