Избит член президентского Совета по правам человека Андрей Юров

Инцидент произошел в Воронеже возле рабочего офиса правозащитника.

Во вторник вечером совершено нападение на жителя Воронежа, главу постоянной комиссии по правам человека СПЧ за рубежом Андрея Юрова. Об этом пострадавший сообщил по телефону Интерфаксу.

По словам правозащитника, он прогуливался возле своего рабочего офиса, когда к нему подошла группа неизвестных в черных масках-балаклавах. Выкрикивая ругательства, они стали бить Юрова и плеснули ему в лицо зеленкой. В результате Юров получил ожоги глаз первой степени.

Правозащитник уверен, что его специально выслеживали. Юров, который возглавляет фонд «Молодежное правозащитное движение», по роду своей деятельности часто бывает на Украине.

По словам главы СПЧ Михаила Федотова, нападение на Андрея Юрова «в чистом виде проявление экстремизма». Оно может быть связано с тем, что Юров известен как организатор правозащитных школ, а кроме того, является сопредседателем рабочей группы по соблюдению прав человека на Украине. Расследовать это преступление должны совместно ФСБ и департамент по противодействию экстремизму МВД, считает Федотов.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.