В России впервые остановлен рост числа наркоманов

Госнаркоконтроль все еще лишен права самостоятельно вносить новые наркотические средства в запретительный список.

По словам главы ФСКН Виктора Иванова из его интервью «Российской газете», в стране официально зарегистрировано примерно 8 млн наркозависимых. В последние годы их регулярно прибавляется по 5—6 тысяч. Однако впервые их рост остановлен, хотя поток поступающих к нам наркотиков продолжает расти.

«За год к нам ввозят около 30 тонн только высококонцентрированного героина, — отметил Иванов, — а это свыше 100 млн разовых доз». При этом уровень смертности от употребления наркотиков (около 100 жертв ежегодно) руководитель Госнаркоконтроля назвал «пугающим».

Одну из главных опасностей глава ФСКН видит в появлении новых разновидностей наркотиков каждые два дня, свободно продаваемых до появления всегда запаздывающего запрета.

Одновременно Виктор Иванов пожаловался, что на предложение ФСКН дать ей право включать в запретительный список новые наркотики «практически все ведомства ответили отказом, мотивируя тем, что, мол, это может нанести ущерб экономике, что это злоупотребление властью», — заключил глава ведомства.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.