Совет по правам человека настаивает на исключениях в антипиратском законе

Необходим список произведений, не подлежащих блокировке в Интернете.

Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предложил включить в особый список произведения, перешедшие в общественное достояние, которые не подлежали бы блокировке, предусмотренной т.н. антипиратским законом.

Об этом сообщает «Известия», ссылаясь на мнение главы СПЧ Михаила Федотова, по словам которого, нельзя допускать фактическую приватизацию произведений, созданных на государственные средства и представляющих общественное достояние.

В тексте рекомендаций СПЧ к упомянутому закону говорится: «С целью обеспечения баланса интересов граждан, общества, государства, правообладателей и пользователей необходимо частично передать в общественное достояние культурные ценности, срок охраны которых к 1 января 1993 году истек, а также созданных за счет государства».

Согласно закону, сайт может быть заблокирован, если содержит фильмы, фонограммы, книги, а также иные произведения, внесенные в специальный реестр, напоминает газета.

Со своей стороны, правозащитники, ссылаясь на мировой опыт, настаивают на создании реестра, который будет вести Федеральная служба по интеллектуальной собственности. В этот предполагаемый реестр владельцы авторских и смежных прав смогут заносить свои произведения. Там же, по мнению СПЧ, необходима в обязательном порядке регистрация объектов авторских и смежных прав, перешедших в общественную собственность, что исключит возможность их блокирования в Сети.

Кроме того, предложено изменить требования к владельцам сайта, содержащего запрещенную информацию.  Рекомендуется требовать ее удаление «в разумные сроки», а не блокировать сайт немедленно.

 

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.