Большинство депутатов Мосгордумы лишат зарплаты и служебных машин

Об этом сообщил источник в московской администрации.

Проект о внесении изменений в отдельные законодательные акты, согласно которым основная часть парламентариев станет «освобожденной», Мосгордума обсудит на своем сегодняшнем внеочередном заседании. По словам источника, принятие поправок позволит осуществлять работу на постоянной основе только главе Мосгордумы, его заместителю, а также главам комиссий или комитетов, сообщает Интерфакс.

Не получающим зарплату за депутатскую деятельность, как и прежде, разрешат занимать посты в коммерческих или бюджетных структурах, а работающим на профессиональной основе — лишь творческую или научную.

При этом, как подчеркнул источник, депутаты, работающие на «освобожденной» основе, смогут пользоваться машиной из думского гаража только по служебной необходимости.

Изменится и регламент заседаний новой Думы. Их станут проводить не реже раза в месяц вместо еженедельных, как сейчас. Отсутствие же «освобожденных» депутатов  на основном рабочем месте до 6 дней обяжут компенсировать работодателя.

Напомним, что уже 20 лет, с момента воссоздания Мосгордумы, все депутаты получали за это зарплату, не имея разрешения заниматься бизнесом.

 

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.