В Подмосковье задержаны дагестанцы, планировавшие громкий теракт

Предотвращена диверсионно-террористическая операция, намечавшаяся на День Победы.

В Подмосковье задержана группа дагестанцев, планировавшая громкий теракт в период празднования Дня Победы. В результате обыска по месту проживания задержанных обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство. «В канун майских праздников оперативниками ГУПЭ МВД России была получена информация о приобретении данными лицами компонентов, которые могут быть использованы для приготовления СВУ, а также ряд иных сведений, позволяющих сделать вывод о подготовке в данном районе террористического акта. Незамедлительно было принято решение о задержании предполагаемых террористов. Утром 7 мая при содействии СОБР «Рысь» по месту проживания были задержаны десять человек», — сообщает МВД РФ.

В доме, где проживали задержанные, обнаружено самодельное взрывное устройство, состоящее из пятилитровой канистры, заполненной веществом с поражающими элементами, а также граната, залитая монтажной пеной. Изъято также большое количество религиозной литературы, в том числе книги, включенные в Федеральный список экстремистских материалов Минюста России; более двадцати мобильных телефонов, радиостанция, два ноутбука, электронные наручные часы сирийского производства (предположительно для использования в качестве таймера при изготовлении СВУ). «У задержанных были обнаружены карта одного из подмосковных городов и перечень мероприятий, запланированных в городе на 9 мая, а также подробные инструкции по изготовлению различных видов СВУ из подручных материалов», — сказано в пресс-релизе.

В настоящее время все задержанные арестованы и дают признательные показания. Организатор и исполнители планируемого теракта установлены. Возбуждено уголовное дело. 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.