Путин в Китае подпишет пакет документов

В Шанхае он встретится с лидерами КНР, Ирана, Ирака, Афганистана и Монголии.

Сегодня в Шанхае проходят переговоры лидеров Китая и России. Как ожидается, будет подписано более сорока документов в различных сферах экономики. Среди участников российской делегации, по словам Ушакова, будет большинство министров, включая министра по развитию Крыма Олега Савельева. А также главы регионов и представители 46 российских компаний, среди которых глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Во вчерашнем интервью агентству Bloomberg премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал, что переговоры по поставкам газа в Китай были непростыми. «Тем не менее я считаю, что вероятность подписания договора и, стало быть, договоренностей, рассчитанных на длительный период, очень высока. Стороны договорились о том, что это будет стратегическое и полноценное сотрудничество, рассчитанное на много лет. В самое ближайшее время будут подготовлены окончательные версии документов. Я считаю, что нам пора с китайцами на эту тему договориться», — сказал председатель правительства РФ.

Как ожидается, в Китае среди прочих будет подписан договор на поставку газа более чем на 30 млрд кубометров в год. По оценкам экспертов, цена за тысячу кубометров составит 380 долларов, то есть на уровне европейских цен.

Кроме того, Владимир Путин также проведет двусторонние встречи с лидерами Монголии, Ирака, Афганистана и Ирана, которые прибыли в Шанхай для участия в открытии совместных военных учений и саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.