У Национального банка развития бизнеса и банка «Местный кредит» отозваны лицензии

В финансовые учреждения назначена временная администрация.

Сегодня ЦБ РФ отозвал лицензии у Национального банка развития бизнеса (НББ) и банка «Местный кредит» (МК Банк). По мнению регулятора, МК Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. «При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций. В течение 2013 года объем сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств за рубеж по внешнеторговым договорам превысил 5,5 млрд рублей», — сообщает Центробанк.

Национальный банк развития бизнеса проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. «Кроме того, банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению», — объясняется причина отзыва лицензии в пресс-релизе.

В оба финансовые учреждения назначена временная администрация, которая будет работать до момента появления ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены. 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.