Глава СПЧ просит Валентину Матвиенко не утверждать закон, приравнивающий блогеров к СМИ

В СПЧ уверены, что этот закон не отвечает реалиям Интернета.

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов просит председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко отклонить закон о блогерах, принятый накануне Госдумой. Об этом сообщает «Эхо Москвы». По мнению СПЧ, данный закон не отвечает реалиям современного Интернета, а некоторые его положения противоречат правовой и технической природе Сети, что делает крайне затруднительным его   применение.

Во вторник Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект,  приравнивающий популярных блогеров к СМИ.

Согласно документу, физические и юридические лица должны уведомлять Роскомнадзор о начале передачи информации в Интернете и полгода хранить данные о передаче этой информации. Правила не касаются тех, кто использует сайты в личных домашних и семейных целях.

Ограничения вводятся в отношении тех, у кого на персональном сайте или странице в социальных сетях минимум три тысячи посещений в сутки.

Владельцы популярных блогов должны будут проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о частной жизни граждан, экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для пользователей, уточняет агентство.

Нарушение новых требований будет наказываться штрафами: от 10 до 30 тысяч рублей для физических лиц, от 50 до 300 —  для юридических лиц. За повторное нарушение штраф составит от 30 до 50 тысяч рублей для граждан, а для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей, или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

Теперь этот законопроект должен утвердить Совет Федерации, после чего он уйдет на подпись к президенту.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.