Виктор Янукович выступил с новым обращением через российские СМИ

Свергнутый президент требует от новых властей Украины федерализации.

Украинский экс-президент Виктор Янукович призвал провести референдум по вопросу о федерализации Украины, передает Интерфакс.

Обращение Януковича тиражируется российскими информационными агентствами. Бывший глава Украины называет пять задач, которые, по его мнению, предотвратят распад страны: проведение референдума о президентской или парламентской форме власти на Украине, проведение президентских и парламентских выборов, обеспечение доступа наблюдателей за выборами и создание системы международного контроля за проведением референдумов. Также Янукович требует от властей Украины вернуть военные части в места постоянной дислокации.

«Если этого не будет сделано, нашей стране грозит распад, вряд ли мирный. Скорее, через гражданскую войну. Опомнитесь! Вы толкаете брата на брата, а воспользуются этой бедой другие», — цитирует Януковича Интерфакс.

Виктор Янукович был свергнут в феврале 2014 года в результате кровопролитной революции и бежал в Россию. Периодически он выступает перед специально приглашенными журналистами в Ростове и называет себя в ходе этих выступлений «законным президентом». Официальная Москва до последнего времени также считала Януковича «легитимным президентом Украины». Однако в последнем обращении украинского изгнанника его должность и статус российскими агентствами никак не обозначены.

 



Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.