Умер Габриэль Гарсиа Маркес

В Мексике на 88-м году скончался лауреат Нобелевской премии Габриэль Гарсиа Маркес, самый популярный испаноязычный писатель со времен Сервантеса, последний классик мировой литературы.

Знаменитый колумбийский писатель, обладатель Нобелевской премии по литературе Габриэль Гарсиа Маркес скончался в Мехико в возрасте 87 лет у себя дома днем в четверг, 17 апреля, сообщило Associated Press.

Неделю назад его выписали из клиники в Мехико, куда он попал из-за легочной инфекции.

Маркес был и останется одной из ключевых фигур латиноамериканской и мировой литературы. Самый знаменитый его роман «Сто лет одиночества» переведен на 35 языков и считается культовым.

«…У меня была жена и двое маленьких сыновей. Я работал пиар-менеджером и редактировал киносценарии. Но чтобы написать книгу, нужно было отказаться от работы. Я заложил машину и отдал деньги Мерседес. Каждый день она так или иначе добывала мне бумагу, сигареты, все, что необходимо для работы. Когда книга была кончена, оказалось, что мы должны мяснику 5000 песо — огромные деньги. По округе пошел слух, что я пишу очень важную книгу, и все лавочники хотели принять участие. Чтобы послать текст издателю, необходимо было 160 песо, а оставалось только 80. Тогда я заложил миксер и фен Мерседес. Узнав об этом, она сказала: «Не хватало только, чтобы роман оказался плохим», — так Маркес рассказывал об истории написания «Ста лет одиночества» журналу Esquire.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.