Россия остановила передачу Украине военной техники, захваченной в Крыму

Официальные лица Минобороны РФ объясняют это тем, что Украина стала «горячей точкой».

Российское Министерство обороны приостановило передачу Украине вооружения и военной техники, захваченной в Крыму, за исключением кораблей и авиации, сообщает УНИАН со ссылкой на заместителя министра обороны РФ Анатолия Антонова.

«Хотел бы напомнить, что РФ взяла на себя обязательства не поставлять или проявить сдержанность в отношении поставок оружия в горячие точки»,  —   сказал Антонов. По его словам, восток и юго-восток Украины сегодня являются как раз такой горячей точкой.

 

«В этой связи министром обороны генералом армии Сергеем Шойгу было принято решение приостановить передачу вооружений и военной техники», —   цитирует УНИАН Антонова. При этом замминистра отметил, что это не касается кораблей и авиации.

Антонов заявил, что на сегодняшний день Украине уже переданы 389 единиц бронетехники, в том числе восемь вертолетов и флотских единиц.

В марте российскими войсками в Крыму было захвачено почти все вооружение и военное имущество украинской армии, находившееся на полуострове. Особенно тяжелые потери понесли украинские ВМС: более пятидесяти кораблей и вспомогательных судов было захвачено, и в составе украинского флота фактически осталось всего два боевых корабля и три вспомогательных судна.

В апреле российские военные начали постепенный возврат Украине захваченной техники. В частности, были возвращены все находившиеся в Крыму танки Т-64, а также часть бронетранспортеров и автомобилей. При этом украинская сторона отметила, что многие автомобили были приведены российскими солдатами в негодность, с них были сняты различные детали, а легковые иномарки и грузовики с небольшим пробегом армия РФ оставляла себе.

Что касается флотского состава, то Россия успела передать на днях Украине ракетный катер «Прилуки», танкер «Фастов» и корабль размагничивания «Балта» украинских ВМС.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.