Путин и Обама попросили друг друга урегулировать ситуацию на Украине

Лидеры условились продолжить усилия по поиску дипломатического взаимодействия в преддверии планируемой четырехсторонней встречи в Женеве 17 апреля.

Барак Обама и Владимир Путин обсудили по телефону дела на Украине. Президент США призвал российскую сторону содействовать нормализации положения на юго-востоке Украины, сообщил Белый дом. Также американский лидер попросил коллегу «использовать свое влияние», для того чтобы ситуация на юго-востоке Украины стабилизировалась и радикально настроенные противники нынешних киевских властей освободили занятые ими здания. Президент США подчеркнул, что все нерегулярные силы в стране должны сложить оружие.

В ответ президент РФ сказал, что выступления в Донецке, Луганске, Харькове, Славянске и других городах украинского юго-востока — результат нежелания и неспособности руководства в Киеве учитывать интересы русского и русскоязычного населения. Путин также призвал Обаму максимально использовать имеющиеся у США возможности, чтобы не допустить применения силы и кровопролития.

Стороны договорились продолжить усилия по поиску дипломатического взаимодействия. В ходе разговора упоминалась встреча в Женеве 17 апреля в формате США — Россия — Евросоюз — Украина, подготовка к которой идет. 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.