Штайнмайер: в Европе не должна господствовать политика силы

В случае отделения юго-восточных областей Украины Германия поддержит третий пакет санкций против РФ.

Если от Украины вслед за Крымом будут отделены другие области, Германия поддержит третий пакет санкций против РФ, заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на открытии экономического «Восточного форума» в Берлине. «Политика, которая стремится разделять или разделить Украину, политика, которая помимо Крыма приведет к присоединению частей Украины к России, — с такой политикой мы не можем соглашаться. Если это действительно будет развитием в течение следующих недель, месяцев, тогда я прошу понимания у бизнеса — мы в таком случае должны думать о возможно еще более далеко идущих мерах», — заявил он.

Глава немецкого внешнеполитического ведомства подчеркнул, что в Германии не заинтересованы в политике изоляции России, поскольку это «усугубит тот кризис, который сейчас есть». «Это не цель федеративного правительства, что начнется такой третий этап санкций, но мы примем в нем участие, если он будет объявлен, даже если это будет иметь негатив в экономических отношениях. Потому что если мы согласимся, что в Европе будет господствовать политика силы, тогда ущерб от этого будет еще больший», — пояснил Штайнмайер.

Министр приветствовал договоренности о начале переговоров России, Украины и посредников от ЕС и США по ситуации и планы по отправке наблюдателей в регион. Глава МИД Германии подчеркнул, что украинские власти должны отстраниться от экстремистов, разоружить их и проводить политику, учитывающую интересы всех регионов страны, в том числе восточных областей. При этом он напомнил, что принципы, заложенные в февральских соглашениях, подписанных в Киеве, «действительны и поныне», и призвал к их выполнению.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.