Керри с Лавровым договорились привлечь к переговорам юго-восток Украины

Американская сторона предпринимает шаги с целью использовать свое влияние на власти в Киеве, чтобы обеспечить подлинно представительный характер конституционной реформы.

Вчера госсекретарь США Джон Керри дважды общался по телефону с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. «Во время второго за сегодняшний день телефонного разговора госсекретарь Керри и министр иностранных дел Лавров обсудили важность разрешения ситуации с безопасностью в ключевых городах Восточной Украины мирным путем, с помощью диалога. Они оба отвергли использование силы для достижения политических целей», — говорится в сообщении Госдепартамента.

Как отмечает МИД РФ, «при обмене мнениями о происходящем на юго-востоке Украины главы внешнеполитических ведомств России и США призвали к отказу от какого-либо применения силы и переводу ситуации в политико-правовое русло через переговоры. С российской стороны в этой связи была вновь подчеркнута безальтернативность вовлечения всех регионов в процесс конституционной реформы». Американская сторона предпринимает шаги с целью использовать свое влияние на власти в Киеве для побуждения их к организации общенационального внутриукраинского диалога с целью нормализовать ситуацию на юго-востоке Украины, обеспечить подлинно представительный характер конституционной реформы. «Главы внешнеполитических ведомств России и США согласились с тем, что прогресс на этих направлениях будет способствовать созыву встречи в формате «Россия — США — Евросоюз» с участием представителей Украины в интересах содействия урегулированию внутриукраинского кризиса», — говорится в сообщении российского министерства

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.