В Совфеде РФ заявляют, что российские войска не войдут на Украину без санкции ООН

Об этом заявил глава Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров.

Российские миротворцы могут быть введены на территорию другого государства только в рамках действующих международных норм, а не по просьбе местных властей, заявил агентству «Интерфакс» глава Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров, комментируя возможное обращение так называемого донецкого народного совета о введении российского миротворческого контингента в этот регион Украины.

«Наши миротворцы могут действовать только в рамках международно-правовых норм. У нас были примеры введения миротворческого контингента на территорию Южной Осетии и Абхазии, но это было в рамках СНГ, а просто так взять и ввести по призыву местных властей наш миротворческий контингент в Донецк или куда-то еще — это противоречит международным принципам и нормам... Россия в одностороннем порядке делать этого не вправе. Другое дело, если будет принято соответствующее решение Совбеза ООН о вводе миротворцев, тогда Россия, как постоянный член Совбеза и участник Договора по сотрудничеству и безопасности в Европе, может войти в состав миротворческого контингента для обеспечения безопасности в том или ином регионе», — цитирует Интерфакс Озерова.

Комментируя события в Восточной Украине, сенатор подчеркнул, что «подталкивать ситуацию извне было бы контрпродуктивным».

В последние двое суток ситуация на востоке Украины резко обострилась:   пророссийские активисты захватили здания обладминистраций в Харькове и Донецке, а также управление СБУ в Луганске. Харьковская обладминистрация была позднее освобождена, а в Донецке в понедельник беспорядки лишь усилились:   сепаратисты захватили здание донецкой СБУ, а также провозгласили «Донецкую народную республику» и призвали Владимира Путина ввести на Украину «миротворческий контингент».

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.