Руководителя оборонного предприятия подозревают в рейдерстве

Дело о захвате НПО «Гелиймаш» и хищении его имущества передано в Преображенский суд Москвы.

Основателя и председателя совета директоров ИК «Магма» Владимира Курбатова подозревают в рейдерском захвате НПО «Гелиймаш». По данным газеты «Коммерсантъ», в 2011 году были изготовлены подложные протоколы собрания акционеров ООО «Криор» и ЗАО «Химгазсервис» — крупных акционеров «Гелиймаша». На основании этих фальшивок рейдеры назначили на предприятиях своих гендиректоров — Александра Токарева и Александра Чилимкина. Более 20 процентов акций «Гелиймаша» через цепь фирм-однодневок были переведены на счета компаний, подконтрольных Курбатову.

В результате рейдеры успели похитить акций НПО на сумму более 120 млн рублей, а также около 300 млн рублей — со счетов предприятия. Однако главной целью рейдеров были не деньги, а принадлежащие «Гелиймашу» крупные земельные участки в центре Москвы, которые оцениваются более чем в 100 млн долларов, и оборудование «Криора», пишет издание.

В декабре прошлого года Курбатов был помещен под домашний арест. Ему и четырем его подельникам вменяются статьи УК РФ о мошенничестве, легализации преступных доходов и самоуправстве. Фигуранты дела вины не признают.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.