У трех банков отозваны лицензии

Кредитные учреждения были вовлечены в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами.

С 26 марта у «Сберегательного и инвестиционного банка» (Сберегательный и инвестиционный банк), «Мой Банк. Ипотека» (Уфа) и банка «Совинком» (Москва) отозваны лицензии. «Мой банк. Ипотека» начал испытывать проблемы после отзыва лицензии у «Моего банка», с которым входил в одну банковскую группу. 12 марта «Российский кредит» принял на обслуживание клиентов терпящего бедствие банка. Это позволило в кратчайшие сроки восстановить обслуживание клиентов башкирской организации в точках присутствия банка. Однако ЦБ отметил несоответствие банка требованиям достаточности капитала, снижение размера собственных средств и его неспособность удовлетворить требования кредиторов.

Сберинвестбанк проводил высокорискованную кредитную политику, не создавая при этом адекватных резервов на возможные потери по ссудам, отмечает регулятор. «При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами. Общий объем таких операций за 2013 год составил около 4,6 миллиарда рублей. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности», — сообщает Центробанк

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.