Из МГИМО уволили профессора за «безответственную» критику действий государства

Андрей Зубов проработал в МГИМО более 20 лет.

Профессор Андрей Зубов уволен из МГИМО с формулировкой «за безответственную критику действий государства».

Как передает «Эхо Москвы» со ссылкой на сайт университета, в начале марта профессору вручили официальное уведомление о недопустимости его высказываний по поводу событий на Украине и в Крыму. В заявлении говорилось, что многочисленные интервью Зубова о внешней политике России «вызывают возмущение в университетской среде, они идут вразрез с внешнеполитическим курсом России и наносят вред учебно-образовательному и воспитательному процессу».

Недовольство руководства МГИМО, в частности, вызвала статья Зубова на сайте газеты «Ведомости», в которой ученый сравнил нынешние действия РФ в Крыму и аншлюс Австрии гитлеровской Германией. «Нам надо опомниться и остановиться. Наши политики втягивают наш народ в страшную, в ужасающую авантюру. Исторический опыт говорит, что ничего не обойдется так. Мы не должны вестись, как повелись в свое время немцы на посулы Геббельса и Гитлера», — писал Зубов.

Документ о своем увольнении Андрей Зубов не подписал. Профессор проработал в МГИМО больше 20 лет.

«Русская планета» уточняет, что Андрей Зубов является членом Народно-трудового Союза российских солидаристов (НТС) — политической организации русской иммиграции, а до 2008 года был членом редколлегии журнала «Посев».


Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.