В Донецке задержан лидер «народного ополчения» Донбасса

Михаила Чумаченко обвиняют в захвате государственной власти и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

В Донецке Службой безопасности Украины (СБУ) задержан лидер «народного ополчения» Донбасса Михаил Чумаченко. «Служба безопасности Украины в соответствии с решением суда в Донецке задержала лидера так называемого народного ополчения Донбасса Михаила Чумаченко и предъявила ему официальное подозрение в подготовке к совершению преступлений, предусмотренных ст.ст. 109 («Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя, или захват государственной власти») и 110 («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины») Уголовного кодекса Украины», — сообщается на официальном сайте СБУ.

Сообщается о намерении активиста провозгласить себя «народным губернатором». «У задержанного изъяты материалы, которые свидетельствуют о намерениях сегодня во время проведения массового мероприятия в Донецке призвать участников к незаконным действиям, в частности, к силовому захвату здания областной государственной администрации», — говорится в пресс-релизе. Суд определит Чумаченко меру пресечения.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.