Канада присоединяется к санкциям против российских и крымских чиновников

«То, что сделал режим Путина, никогда не может быть принято», — заявил премьер Канады Стивен Харпер.

Канада вслед за США и Евросоюзом ввела санкции против ряда ключевых российских чиновников. На сайте премьер-министра страны появились фамилии семи россиян и трех украинцев, к которым Канада применит экономические санкции. Об этом сообщает Слон.ру.

В канадский «черный список» вошли советник президента РФ Сергей Глазьев, помощник президента РФ Владислав Сурков, вице-премьер Дмитрий Рогозин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сенатор Андрей Клишас, депутаты Госдумы Леонид Слуцкий и Елена Мизулина. Таким образом, канадский «черный список» фактически идентичен американскому.

Также под санкции попали ключевые чиновники крымской автономии: премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, первый председатель Госсовета АРК Владимир Константинов и глава украинской пророссийской организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

Санкции предполагают запрет на въезд и арест счетов чиновников, если таковые обнаружатся в Канаде.

«Указанные люди ответственны за подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за содействие России в военных действиях против этой страны... Я убежден, что мы должны продолжать поддерживать санкции и другие шаги, чтобы отвратить от такого поведения. То, что сделал режим Путина, никогда не может быть принято»,  — цитирует Слон.ру заявление канадского премьера Стивена Харпера.

Ранее также сообщалось, что Япония из-за крымского кризиса приостановила переговоры с Москвой по инвестиционному соглашению и упрощению визового режима.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.