Яценюка встречали в Вашингтоне как лидера Украины

Обама пообещал всестороннюю поддержку в эти тяжелые времена.

В Белом доме прошла встреча президента США Барака Обамы с украинским премьером Арсением Яценюком. Причем гостю был оказан такой же прием, как и другим лидерам зарубежных стран, встречающимся с американским президентом в Овальном кабинете Белого дома. «Интересы США исключительно в том, чтобы украинский народ мог самостоятельно определить свою судьбу. И вы можете быть уверены, что получите от нас всестороннюю поддержку в эти тяжелые времена», — заявил американский президент. Он подчеркнул, что США считают незаконным намеченный на 16 марта референдум о статусе Автономной Республики Крым и что другие страны мира «будут вынуждены» сделать так, что Россия «дорого заплатит, если будет продолжать свою линию в отношении Украины».

В свою очередь, Яценюк заявил, что Украина готова к диалогу с Россией, но многое в этом диалоге будет зависеть от того, как Россия будет относиться к Украине — как к партнеру или как к подчиненному. «Как я уже указывал, мы никогда не сдадимся и будем делать все, чтобы сохранить мир, стабильность и независимость своей страны. И мы ценим вашу личную поддержку, поддержку вашего правительства, поддержку американского народа к украинскому народу», — сказал украинский премьер.

Стало известно, что США удвоят помощь Украине для поддержки реформы законодательства о выборах. Также Вашингтон готов предоставить дополнительную помощь Министерству финансов и Центральному банку Украины для «краткосрочных экономических и финансовых нужд». Однако о размере помощи не сообщается. 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.