Глава МИД Эстонии — Эштон: «за снайперами Майдана стоял не Янукович, а кто-то из новой коалиции»

Российские СМИ выложили в сеть запись разговора между представителем Евросоюза Кэтрин Эштон и главой МИДа Эстонии Урмасом Паэтом. В беседе Паэт упоминает о некой «третьей силе» в новой украинской коалиции.

МИД Эстонии уже подтвердило подлинность записи и расшифровки телефонного разговора министра иностранных дел Урмаса Паэта с верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

Разговор Паэта и Эштон состоялся 26 февраля после визита главы МИДа на Украину. «Крайне досадно, что такая прослушка вообще велась. Этот разговор сегодня загрузили (в интернет) не случайно», — приводит Lenta.ru слова Паэта.

Комментариев Эштон по этому поводу пока не было.

В ходе разговора глава внешнеполитического ведомства Эстонии рассказывал о своих впечатлениях от поездки на Украину. Он ссылается на мнение медика Ольги Богомолец, которая помогала пострадавшим на Майдане

«Согласно всем имеющимся уликам, люди, которые были убиты снайперами, с обеих сторон, и милиционеры, и люди с улицы… Работали одни и те же снайперы, убивающие людей с обеих сторон…Она показала мне фотографии и сказала, что как врач может говорить об одном и том же «почерке»……об одном типе пуль. И крайне тревожит то, что новая коалиция не желает расследовать точные обстоятельства происшедшего. Стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а кто-то из новой коалиции», — говорит Паэт.

Он отмечает, что «этот фактор может с полной силой начать жить собственной жизнью. Он уже с самого начала дискредитирует новую коалицию».

В ответ Эштон заметила, что « в этом вопросе им тоже нужно быть очень осторожными. Им нужно добиваться больших перемен. Но нужно, чтобы Рада работала».

Представитель Евросоюза заметила, что новой коалиции надо продержаться до выборов.

Напомним, что ранее считалось, что снайперы, стрелявшие в защитников Майдана, были наняты Виктором Януковичем.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.