Законопроект о вступлении Украины в НАТО внесен в Раду

В Верховной раде Украины зарегистрировали законопроект, определяющий курс страны на вступление в НАТО, подготовленный депутатами от фракции «Батькивщины».

Проект документа предлагает внести изменения в закон «Об основах национальной безопасности Украины» и закон «Об основах внутренней и внешней политики», согласно которым на законодательном уровне закрепляется евроатлантическая интеграция и вступление в Организацию Североатлантического договора, как стратегия внешней политики Украины.

Законопроект предусматривает внесение поправок в закон «О принципах внутренней и внешней политики». Из статьи 11 предлагается исключить пассаж о том, что Украина является внеблоковым государством. В эту же статью (в части, где перечислены принципы внешней политики) предлагается добавить пункт о «членстве Украины в Организации Североатлантического договора и участии в создании европейской системы коллективной безопасности», пишет Lenta.ru.

Авторы закона депутаты от правящей «Батькивщины»: Александр Чорноволенко, Валентин Королюк и Борис Тарасюк. В новом правительстве Украины Тарасюк получил пост вице-премьера по европейской интеграции.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.