Российский Следственный комитет хочет объявить Дмитрия Яроша в международный розыск

Ранее СКР завел против Яроша уголовное дело.

Российский Следственный комитет объявил в международный розыск лидера украинской националистической коалиции "Правый сектор" Дмитрия Яроша, сообщает Лента.ру со ссылкой на сайт СКР. Сотрудники СКР намереваются обратиться в российский суд с требованием принятия решения о заочном аресте Яроша. Ранее СКР возбудил против лидера "Правого сектора" уголовное дело за призывы к террористической деятельности с использованием СМИ. Речь идет о части 2 статьи 205.2 УК РФ и части 2 статьи 280.

Судя по всему, российским следователям не понравились призывы "Правого сектора" к мобилизации, объявленном 1 марта после решения российских властей ввести войска на Украину. В этом призыве "Правый сектор" обратился к "освободительным движениям России" с просьбой "активизировать свою деятельность". В то же время украинские националисты подчеркнули, что их деятельность является антиимперской, а не русофобской.

Также на странице "Правого сектора" "ВКонтакте" появился призыв к лидеру террористической организации "Эмират Кавказ" Доку Умарову с призывом активизировать деятельность против РФ. Однако, "Правый сектор" опроверг свою причастность к этому заявлению, объяснив его появление взломом страницы.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.