Дело на 3 млрд рублей против московских экс-полицейских передано в Генпрокуратуру

Следствие не расследует действия налоговых инспекторов, организаторов аферы и не ищет следы похищенных денег.

Как стало известно газете «Коммерсантъ», дело о хищении 3 млрд рублей в отношении экс-оперативников УВД Юго-Западного округа Москвы Сергея Оганова и Дмитрия Христофорова передано в Генпрокуратуру. Как ранее сообщалось, в 2009—2010 годах задержанные оперуполномоченные проверяли деятельность так называемых фирм-однодневок. Фигуранты дела, как утверждает следствие, передавали в налоговую инспекцию содержащие ложную информацию документы, на основе которых принимались решения о возмещении НДС. Государству был причинен ущерб более чем на 3 млрд рублей.

Свою вину Оганов признает частично и утверждает, что в отношении него речь может идти только о халатности. Христофоров заявляет, что невиновен. Между тем обвинение в окончательной редакции обоим предъявили в ноябре 2013 года. Их действия квалифицированы как превышение должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий, за что грозит до десяти лет лишения свободы.

По мнению защиты, прокуратура должна вернуть дело следствию для более тщательного изучения. Адвокат Владимир Жеребенков рассказал изданию, что хищением НДС занималась профессиональная группа мошенников, но при этом следствие не расследует действия налоговых инспекторов, организаторов аферы и не ищет следы похищенных денег.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.