Олег Кашин просит СК расследовать дело экстремистской группы, причастной к нападению на него

Факты, открывшиеся в результате расследования «дела БОРН», указывают на тесное сотрудничество некоторых людей во власти и экстремистов, расправлявшихся с инакомыслящими.

Журналист Олег Кашин просит главу Следственного комитета Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело по факту создания и деятельности экстремистского сообщества, причастного к нападению на него в ноябре 2010 года. Об этом сообщает Слон.ру.

Кашин убежден, что новые факты, открывшиеся в ходе расследования «дела Боевой организации русских националистов» (БОРН), подтверждают версию о том, что к нападению на него причастны уличные группировки, аффилированные с молодежными прокремлевскими движениями.

Кашин предполагает, что в экстремистскую структуру, стоящую за покушением на него, входят бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко, лидер силового крыла «Наших», футбольный фанат Роман Вербицкий, экс-лидер люберецкого филиала движения «Местные» Леонид Симунин, футбольный фанат Василий Степанов (по кличке Вася-Киллер), один из руководителей «Местных» Сергей Никулкин.

Следует отметить, что Вербицкий, Степанов и Симунин в 2005—2006 годах были замечены в провокациях и силовых нападениях на оппозиционеров.

Кашин просит Бастрыкина возбудить в отношении данных лиц уголовное дело по ст. 282.1 УК РФ («Организация и участие в экстремистском сообществе»), соединить новое уголовное дело с делом о нападении на него и передать объединенные дела следователю Игорю Краснову, который раскрыл дело Тихонова — Хасис, а сегодня ведет «дело БОРН».

«На сегодняшний день информация, размещенная в СМИ, фактически подтвердила мою версию о наличии экстремистской группы, которая совершила нападение на меня. Я несколько лет назад не раз заявлял следователю о возможности покушения на меня членами именно этой группы, —  сообщает Кашин в заявлении. — В течение двух последних лет органы следствия и ФСБ России фактически бездействовали и не предпринимали действенных мер по раскрытию покушения на меня. Такое халатное отношение к расследованию уголовного дела вынуждает меня обратиться к Вам лично», — цитирует Слон.ру письмо Кашина Бастрыкину.

Расследование «дела БОРН» заканчивается, дело скоро будет передано в суд. Фигурантами этого дела является экс-лидер ультраправого движения «Русский образ» Илья Горячев и ряд неонацистов, обвиняющихся в организации и осуществлении убийств неугодных ультраправым лиц — известного своими левыми взглядами адвоката Станислава Маркелова, журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой, активистов антифа-движения. Против Горячева активно дают показания его бывшие товарищи Никита Тихонов и Евгения Хасис (уже осужденные за участите в убийстве Маркелова и Бабуровой). Согласно показаниям Тихонова, Горячев был вдохновителем этих убийств и неоднократно указывал Тихонову, что пользуется поддержкой близких к властям фигур.

Общим знакомым Тихонова и Горячева был, в частности, один из лидеров прокремлевского движения «Местные» Леонид Симунин, являющийся ныне заместителем председателя совета партии «Казаки России».

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.