В Барнауле оппозиционера обвиняют в пропаганде терроризма из-за перепоста фотографии патрона

Статья 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» наказывает лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

В Барнауле против оппозиционера Дмитрия Бычкова возбудили уголовное дело по подозрению в публичных призывах к терроризму (статья 205.2, часть 2 УК РФ), сообщает сайт «Национальный акцент».

По данным «Национального акцента», полученным от самого Бычкова, утром 12 февраля его задержали на работе вооруженные спецназовцы СОБРа в масках  и оперативники Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ). Бычков рассказал журналистам «Национального акцента», что сотрудники ЦПЭ принуждали его признаться в том, что он умышленно пропагандировал террористическую деятельность.  

Затем Бычков был доставлен в местное отделение Следственного комитета, где ему объявили, что предметом «преступления» является размещение на странице «ВКонтакте» перепоста с фотографией патрона и значка «мне нравится».

Следователи вручили Бычкову повестку на допрос, назначенный на 14 февраля. Дома у оппозиционера прошел обыск, были изъяты наручники и политическая литература.

Дмитрий Бычков придерживается идеологии национал-большевизма и давно уже находится в поле зрения барнаульского политического сыска. По данным «Национального акцента», в 2009 году Дмитрий Бычков был осужден по статьям 222 УК РФ «Незаконное хранение оружия» и 282.2 «Участие в экстремистской организации» на 2 года и 3 месяца условно. Под участием в «экстремистской организации» оперативники понимали то, что Бычков, якобы, мог принадлежать к запрещенной еще в 2007 году и ныне несуществующей Национал-большевистской партии. Обвинение по статье 222, по словам товарищей оппозиционера, базировалось на том, что Бычкову подкинули гранату.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.