Пиво вернется на российские стадионы

В преддверии чемпионата мира по футболу, который пройдет в России, власть выполняет обязательства, взятые ею перед FIFA.

До конца этого года может быть отменен запрет продажи пива на стадионах,   который действует больше десяти лет. По данным РБК Daily, инициатором внесения изменений в Закон «О госрегулировании алкогольного рынка» выступило Росалкогольрегулирование (РАР). «У нас также есть поправка, разрешающая розничную продажу пива и сидра на стадионах. Это не противоречит мировой практике. На мой взгляд, потребление пива на стадионах возможно, особенно при условии проведения в скором времени чемпионата мира по футболу в нашей стране», — объяснил изданию зампред Комитета по экономполитике и предпринимательству Виктор Звагельский.

По мнению РБК Daily, ни РАР, ни Звагельский никогда не выказывали каких-либо симпатий к пивоваренной индустрии, вряд ли можно заподозрить их в сотрудничестве с пивным лобби. «Изменение их курса можно объяснить только поступлением указания с самого верха. Россия взяла на себя обязательства перед FIFA как страна — хозяйка чемпионата мира по футболу. А у FIFA до 2022 года действует контракт о партнерстве с пивоваренным гигантом Anheuser-Busch InBev. И международные функционеры дали понять, что Россия должна вопрос с присутствием пива на стадионе решить», — пояснил ситуацию главный редактор интернет-портала о лоббизме lobbying.ru Павел Толстых.

 

Комментарии

Fixer
Мне кажется, может получиться интересно. У нас сейчас культура боления повысилась, да и опыт европейскиx стран, показывает, что с пивом на стадионе xуже не становится. А только лучше зачастую.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.