Виктор Янукович грозит Верховной раде роспуском

Об этом на пресс-конференции рассказал спикер украинского парламента.

Президент Украины Виктор Янукович предупреждал депутатов Верховной рады, что рассмотрит возможность роспуска парламента, если депутаты не примут решение по освобождению участников акций протеста и зданий органов местной власти, подтверждает председатель Верховной рады Владимир Рыбак.

«Президент сказал, что, если не будет понимания парламентариев, не будут решаться вопросы, которые должна решать власть — парламент, местные органы, — он вынужден будет рассмотреть вопрос о роспуске парламента», — цитирует спикера украинского парламента Интерфакс.

О том, что Янукович подавил целый бунт в парламентской фракции правящей Партии регионов, 52 члена которой были готовы проголосовать за безоговорочную амнистию всех участников массовых акций протеста, продолжающихся в стране уже несколько месяцев, сообщило изначально местное издание Insider. Президент, по информации источников издания, «грозился закатать всех в асфальт и пересажать к такой-то матери», если депутаты не проголосуют за законопроект, предусматривающий амнистию лишь в случае освобождения административных зданий.

На Украине с ноября 2013 года проходят массовые акции протеста. Протесты были спровоцированы решением украинского правительства и президента отказаться от евроинтеграции в пользу вступления страны в Таможенный союз. Однако после нескольких попыток спецназа МВД зачистить Майдан Незалежности от протестующих люди начали в еще большем количестве присоединяться к протесту, но уже под общедемократическими лозунгами.

16 января Верховная рада приняла пакет репрессивных законов, но впоследствии под давлением протестующих, которые устроили настоящие бои с милицией в Киеве и захватили власть в ряде регионов, депутаты отменили одиозные законы.

В настоящее время власти требуют от оппозиционеров освобождения захваченных административных зданий в обмен на амнистию всем участникам протестов, задержанным милицией.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.