Саммит Россия — ЕС в Брюсселе пройдет в усеченном виде по предложению европейцев

Вместо стандартных двухдневных переговоров стороны уложатся в один день.

Сегодня в Брюсселе пройдет 32-й саммит  Россия — ЕС. Встреча по инициативе европейских партнеров пройдет в сокращенном формате — вместо двух дней программа продлится один, и подписывать документы на ней не планируется. В повестке дня — обсуждение судьбы нового базового соглашения России и Евросоюза, поскольку предыдущее истекло в конце 2007 года; визовый режим между Россией и странами Евросоюза; правовые вопросы, которые возникли при строительстве газопровода «Южный поток».

Украинская тема официально в повестке не заявлена, однако ее обязательно коснутся. Российская сторона отмечает, что никаких совместных договоренностей Москвы и Брюсселя по этому вопросу ждать не стоит — Россия не собирается ничего подписывать «за спиной» у украинских партнеров.

Со стороны России в переговорах примут участие президент РФ Владимир Путин и глава МИД РФ Сергей Лавров. Со стороны Евросоюза — председатель Европейского совета Херман Ван Ромпёй, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.