Украинский депутат-регионал предлагает расформировать спецназ МВД «Беркут»

«Беркут» известен своей жестокостью при разгоне акций протеста.

Народный депутат от правящей Партии регионов Николай Рудьковский внес на рассмотрение Верховной рады проект постановления о ликвидации спецподразделения «Беркут», сообщает «Русская планета» со ссылкой на «Лига.Новости».

Документ предполагает принятие правительством Украины постановления об обеспечении прав и свобод граждан во время мирных собраний. По словам Рудьковского, инициативу подготовили для предотвращения превышения полномочий со стороны бойцов «Беркута», которые «могут привести к гибели людей в мирное время».

В документе также есть рекомендация Кабинету министров запретить всем милиционерам Украины применять оружие и специальные средства, включая слезоточивый газ, светошумовые гранаты, водометы и т.д.  

Спецназ МВД «Беркут» стал известен своей жестокостью при подавлении акций протеста, продолжающихся на Украине уже два месяца. Спецназовцы, в частности, прицельно стреляли резиновыми пулями по журналистам, похищали из больниц раненых демонстрантов, избивали и раздевали на морозе задержанных.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.