Отказ Камбоджи экстрадировать Полонского: подробности

Уголовное дело о незаконном лишении свободы граждан страны еще не завершено.

Как ранее сообщалось, Камбоджа отказалась экстрадировать в Россию Сергея Полонского. Стали известны причины отказа. «Следственная коллегия апелляционного суда Пномпеня постановила отказать России в экстрадиции Полонского, так как в его отношении существует текущее уголовное дело в камбоджийском суде — дело о незаконном лишении свободы граждан Камбоджи в суде провинции Сианук. Решение основано на соответствующей статье раздела «Экстрадиция» УПК Камбоджи», — сообщил РИА «Новости» источник в Генеральной прокуратуре Камбоджи.

Кроме того, судья считает, что «с точки зрения камбоджийского законодательства инкриминируемые Полонскому в России деяния являются скорее предметом для гражданского судебного разбирательства, чем уголовными преступлениями». Таким образом, российский предприниматель «вернулся в статус временно освобожденного под поручительство» по текущему уголовному делу.

Россия между тем намерена добиваться экстрадиции Сергея Полонского. «Сергей Полонский является заочно обвиняемым российскими правоохранительными органами в совершении преступления. Суд в РФ избрал в отношении него меру пресечения в виде заочного ареста, — объяснил Интерфаксу позицию российского правосудия источник в правоохранительных органах РФ. — Это дает основание, для того чтобы правоохранительные органы России продолжили добиваться экстрадиции Сергея Полонского для предания его справедливому суду». 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.