Кирилл Кабанов: подношения чиновникам — азиатчина

Глава постоянной комиссии СПЧ считает, что должен быть перечень разрешенных подарков: пластиковые ручки, блокноты, календари.

Кирилл Кабанов, глава постоянной Комиссии по противодействию коррупции президентского Совета по правам человека считает, что ограничения стоимости подарка чиновникам тремя тыс. рублей — мера не действенная. «Я всегда не был сторонником подарков (для чиновников). В принципе проще всего было запретить подарки, кроме списка определенного — пластиковые ручки, блокноты, календари, — как это есть во всем мире, во многих странах. Подарки — это азиатчина», — сказал он РИА «Новости». Как уже сообщала «Особая буква», сегодня опубликовано постановление правительства РФ, согласно которому подношения дороже трех тыс. рублей чиновники обязаны будут выкупить. В противном случае их отдадут на торги или передадут в благотворительные организации.

По мнению К. Кабанова, процесс оценки стоимости подарка будет достаточно сложным и потребует дополнительных расходов. «Я считаю, мера не будет действенной, она не решит те проблемы, которые существуют. Оставление самой процедуры получения подарков чиновниками — это пережиток на самом деле», — считает правозащитник. 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.