Антифашисты устроят в Москве шествие памяти убитых Маркелова и Бабуровой

Акция состоится 19 января.

Антифашисты планируют провести 19 января в центре Москвы акцию в память об убитых пять лет назад адвокате Станиславе Маркелове и журналистке «Новой газеты» Анастасии Бабуровой.

«Уведомление о проведении шествия будет подано в мэрию Москвы 9 января», — сообщили агентству Интерфакс в оргкомитете акции.

«Цель мероприятия — привлечь внимание граждан к проблемам неонацистского насилия, ксенофобии, шовинизма и дискриминации. Мероприятие направлено на создание общегражданской антинеонацистской повестки», — цитирует Интерфакс заявление оргкомитета.

Адвокат Станислав Маркелов и корреспондентка «Новой газеты» Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро «Кропоткинская». 6 мая 2011 года суд признал виновными в убийстве членов одной из ультраправых группировок Никиту Тихонова и Евгению Хасис. Тихонов был приговорен к пожизненному заключению, а Хасис — к 18 годам лишения свободы.

Считается, что мотивом для убийства Маркелова было то, что он активно участвовал в судебных процессах над неонацистами в качестве представителя их жертв. Бабурова же, оказавшаяся с Маркеловым в момент убийства случайно, была застрелена, так как являлась опасным для убийцы свидетелем.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.