В Казани возбуждено уголовное дело по массовой драке между кавказцами и националистами

В центре Казани 30 декабря произошла массовая драка между кавказцами и местными жителями. Об этом стало известно лишь спустя неделю, когда полиция отчиталась о «пресечении» инцидента.

Как сообщила пресс-служба МВД по Татарстану, массовая драка между уроженцами Кавказа и казанцами произошла 30 декабря около 21.00 мск в центре города на улице Баумана, передает РБК в понедельник.

После того как ЧП заметили сотрудники отдела видеонаблюдения и мониторинга УМВД России по Казани, на место происшествия были высланы наряды ППС.

Участники драки, увидев полицейских, попытались скрыться, но двое из них были задержаны и доставлены в отдел полиции «Япеево».

По версии правоохранительных органов, два жителя Казани 1993 и 1995 годов рождения напали на группу молодых людей кавказской внешности с кастетами, газовыми баллонами и ножом. В результате драки пострадали и были госпитализированы двое 19-летних юношей. Помимо задержанных на месте событий еще двух зачинщиков полиция арестовала позже. В квартире одного из них был найден нож.

По факту событий возбуждено уголовное дело по статьям 213 («Хулиганство») и 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») УК РФ. Два предполагаемых участника драки находятся в СИЗО, остальные — под домашним арестом.

По данным полиции, два фигуранта также проходят по другому уголовному делу — об избиении местного жителя в мае 2013 года.

Между тем очевидцы инцидента в соцсетях рассказывают о совершенно противоположном: в баре отдыхала компания националистов, к ним подошел знакомый и сообщил, что на выходе из бара кавказцы толкнули его девушку, а его самого ударили в лицо. После чего молодые люди вступились за приятеля, началась перепалка, которая переросла в потасовку, инициаторами рукоприкадства якобы были кавказцы. Оружие националисты применили из-за численного перевеса: их было четверо, а кавказцев —  около двадцати. Двое кавказцев были ранены и попали в больницу, остальные пожаловались на националистов в полицию.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.