«Право на оружие» митингует за право полицейских стрелять в преступников

«Право на оружие» митингует за право полицейских стрелять в преступников
В центре Москвы состоялась акция под лозунгом «Право на оружие — работникам полиции!».
23 декабря 2013

Как сказано в пресс-релизе организации «Право на оружие», поводами для акции послужил расстрел двух полицейских в Москве, а также инцидент в городе  Домодедово Московской области, где сотрудник ГИБДД Игорь Антонов во время погони за водителем — ранее судимым гражданином Узбекистана, нарушавшим ПДД и создающим опасность для других водителей и пешеходов, применил против нарушителя табельное оружие, убив преступника. За это на Антонова было заведено уголовное дело по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). В ответ на это 42 сотрудника ГИБДД Домодедово написали коллективное письмо в профсоюз полиции, в котором сообщили, что планируют сдать свое служебное оружие и стрелять в убегающих преступников больше не будут, чтобы не оказаться за решеткой.

«Мы имеем недопустимую для правового государства ситуацию, когда сотрудники полиции боятся применять оружие против преступников, опасаясь уголовного и дисциплинарного преследования. Наша страна в этих условиях переживает разгул преступности, который ставит Россию на первое место по уровню убийств на душу населения с самым высоким уровнем насилия против полицейских среди развитых стран», — заявила Мария Бутина, председатель правления организации «Право на оружие».

Участники требовали пересмотреть правоприменительную практику в отношении сотрудников правоохранительных органов, применивших табельное оружие при задержании преступников.

Акция в Москве проходила с 14 до 15 часов и завершилась без происшествий.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.