Пресс-конференция Владимира Путина началась с задержаний политактивистов

У здания Центра международной торговли, где проходит пресс-конференция Владимира Путина, задержаны порядка 10 активистов, пытавшихся передать президенту подписи с требованием освободить всех фигурантов «болотного дела».

Еще до начала пресс-конференции у здания Центра международной торговли были задержаны порядка 10 человек, пытавшихся передать Владимиру Путину подписи граждан, выступающих за освобождение всех фигурантов «болотного дела». Среди задержанных Евгений Левкович, Роман Попков, Ольга Курносова, Елена Боровская и другие.

Подписи были собраны в ходе бессрочной акции у входа в приемную президента. Активисты требовали «прямого и публичного разговора» о том, что произошло 6 мая 2012 года на Болотной площади, о действиях провокаторов и неправомерном применении силы полицией, о судьбе узников «болотного дела», говорится в их обращении.

«Мы, написавшие это письмо, не имеем политических амбиций, не представляем интересов людей, стремящихся к власти, не преследуем пиаровских целей, наша единственная цель — вернуться домой, продолжить работать и заботиться о наших семьях. Мешает же нам та несправедливость, которую творят находящиеся в вашем подчинении следственные органы с обвиняемыми по так называемому болотному делу — уголовному делу о массовых беспорядках на шествии оппозиции в центре Москвы 6 мая 2012 года. Мы не можем спокойно и отстраненно наблюдать за этим», — говорится в обращении к главе государства. Подписанты письма отмечают, что осознают: следственный и судебный механизмы уже запущены. Но при этом акцент в обращении делается на том, что «совершенно не важно, как фигуранты «болотного дела» вернутся к своим семьям: благодаря амнистии, президентскому помилованию или какому-либо другому специальному документу». «Мы ждем от вас согласия о встрече, после которой, мы совершенно уверены в этом, несправедливость по отношению к обвиняемым станет для всех такой же очевидной, как и для нас. От вашего решения напрямую зависят десятки жизней», — резюмируют авторы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.