Софт и фотографии попадут под действие «антипиратского» закона

Новый вариант поправок в «антипиратский» закон, распространяющих его действие на все виды контента, за исключением музыки, внесло на рассмотрение правительства Министерство культуры РФ.

 

Об этом газете «Ведомости» рассказал замминистра культуры Григорий Ивлиев. Чиновник уточнил, что так называемый антипиратский закон, действующий в России с августа, дополнят поправки в Закон «Об информации» и Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят досудебную процедуру урегулирования споров между правообладателями, хостинг-провайдерами и сайтами. Согласно поправкам, правообладатель сможет обратиться с заявлением о нарушении его прав к хостинг-провайдеру, тот в течение суток должен уведомить об этом владельца сайта. Если владелец сайта не отреагировал, хостинг-провайдер будет обязан за 24 часа сам блокировать доступ к контенту. Если доступ в итоге не будет вовремя закрыт, виновных оштрафуют на 0,3—1 млн рублей.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он распространяется на все объекты авторского права, кроме «фонограмм с записями исполнений музыкальных произведений».

Напомним: изначально закон защищал от пиратов фильмы и телесериалы.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.