В Гамбурге начинается заседание трибунала по морскому праву, на повестке дело «Арктик Санрайз»

В пятницу в Гамбурге состоится созванное по просьбе Нидерландов заседание Международного трибунала по морскому праву — голландцы требуют освобождения всей команды «Арктик Санрайз» и снятия ареста с судна.

Нидерланды требуют от российских властей прекратить уголовное преследование команды судна «Арктик Санрайз» и отпустить на свободу всех 30 человек, которых обвиняют за акцию протеста вблизи нефтедобывающей платформы «Приразломная» в хулиганстве. Впрочем, большую часть арестованных активистов Greenpeace уже решено выпустить под залог.

Также Нидерланды, под флагом которых шел «Арктик Санрайз», требуют снятия ареста с корабля, находящегося сейчас в порту Мурманска. По мнению нидерландской стороны, государства не имеют права задерживать суда третьих стран, которые находятся вне пределов их территориальных вод. Россия в заседании трибунала отказалась участвовать, мотивируя это тем, что при ратификации Конвенции ООН по морскому праву шестнадцать лет назад наша страна не признала процедуры урегулирования подобных споров.

С заседания трибунала будет вестись видеотрансляция.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.