Мизулина хочет указать в Конституции, что православие является основой национальной самобытности

Мизулина хочет указать в Конституции, что православие является основой национальной самобытности
Об этом сообщается на сайте Госдумы.
22 ноября 2013

21 ноября в Государственной думе состоялось заседание Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей, сообщается на сайте Госдумы.

В заседании приняли участие заместитель председателя Государственной думы Сергей Железняк, депутаты Сергей Попов, Сергей Гаврилов, Михаил Маркелов, Елена Мизулина, председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского  патриархата протоиерей Николай Балашов и другие официальные лица.

Присутствующие поддержали предложение депутата Елены Мизулиной о возможности внесения в преамбулу Конституции идеи о том, что православие является основой национальной и культурной самобытности России.

Также обсуждалась судьба сирийских христиан и иные вопросы.

Некоторые журналисты и политические активисты весьма резко отреагировали на возможность внесения предложенных Мизулиной изменений в Конституцию. В частности, в социальных сетях пишут о том, что мизулинские поправки будут, по сути, означать возрождение в новой форме шестой статьи Конституции СССР, которая гласила: «Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу».

Шестая статья Конституции СССР была отменена в 1990 году.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.