Каспарову не удалось стать гражданином Латвии

Депутаты сейма не стали рассматривать просьбу политика о предоставлении гражданства.

В сейме Латвии отказались поддержать заявление российского шахматиста и оппозиционера Гарри Каспарова о предоставлении ему латвийского гражданства, сообщает Лента.ру со ссылкой на Mixnews.

Парламентская комиссия по сплочению общества, в компетенции которой находился данный вопрос, не стала даже рассматривать его по существу. «Пока у нас нет никаких оснований рассматривать вопрос о присуждении гражданства. Мы ознакомились со всеми правилами и необходимыми документами, которые необходимо подать, чтобы этот вопрос был рассмотрен», — заявил глава комиссии Илмар Латковскис.

При этом латвийские парламентарии указывают на то, что заявка была составлена Каспаровым некорректно: политик должен был адресовать ее не отдельным фракциям, а сейму в целом.

Гарри Каспаров обратился к Латвии с просьбой предоставить ему гражданство этой страны, так как он имеет «особые заслуги» перед Латвией.

По информации «Ленты.ру», представитель Каспарова в Латвии Елена Екатериничева-Авотиня в ближайшее время планирует собрать подписи депутатов сейма в его поддержку. Наличия десяти подписей будет достаточно для того, чтобы вопрос о предоставлении гражданства рассмотрел парламент. Несколько подписей, по словам Екатериничевой, уже получены.

Экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров является одним из известнейших российских оппозиционеров — он возглавляет «Объединенный гражданский фронт», входил в руководство движения «Солидарность» и в Координационный совет оппозиции.

Летом 2013 года Каспаров покинул Россию из-за того, что его вызывают в Следственный комитет. По какой причине СК заинтересовался Каспаровым, не сообщалось.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.